Presbiterio Diocesano
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

don Gian Pietro Moret




Recapiti

   
indirizzo abitazionevia Lucchese, 35
31029 Vittorio Veneto (TV)
cellulare338/1268012
posta elettronicagianpietromoret35 CHIOCCIOLA gmail PUNTO com

Dati biografici

   
Nato a Vittorio Veneto (TV)nel 1935
Ordinato a Sacile (Duomo)nel 1959

Incarichi

   
Collaboratore parrocchiale di San Giacomo di Vegliadal 2000
Presidente del Consiglio Direttivo della Casa Mater Deidal 2016
Già Responsabile dell’Ufficio stampa diocesanodal settembre 2010 al dicembre 2015
Già Consulente ecclesiastico dell’U.C.I.D.dal 1999 al 2016
Già Direttore del settimanale diocesano "L'Azione"dal 1998 al dicembre 2015
Già Delegato Vescovile per i problemi sociali, il lavoro, la giustizia e la pacedal 1990 al settembre 2014
Già Responsabile della Scuola di formazione all’impegno caritativo e socialedal 1984 al 2010
Già Professore dell’Istituto Superiore di Scienze Religiose di Padovadal 1995 al giugno 2010



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 07/08/2017info sui cookie  -  contattateci