Presbiterio Diocesano
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

mons. Fausto Scapin




Recapiti

   
(indirizzi non disponibili)
(recapiti non disponibili)

Dati biografici

   
Nato a Montegaldella (VI)il 29 ottobre 1934
Ordinato a Pieve di Soligoil 29 giugno 1962
Defuntoil 18 novembre 2019

Incarichi

   
Canonico onorario del Capitolo della Cattedraledal 2005 al 18 novembre 2019
Collaboratore pastorale di Parè, San Pio X e Collalbrigodall'1 ottobre 2016 all'aprile 2019
Parroco di Parèdal 1982 al 30 settembre 2016
Vicario foraneo della forania di Coneglianodal settembre 2006 al 6 giugno 2010
Moderatore dell'Unità Pastorale di Conegliano Ovestdal 2006 al novembre 2009



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 19/11/2019info sui cookie  -  contattateci