Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

La chiesa di San Nicolò La chiesa di San Nicolò

Busco - San Nicolò



Parrocchia dedicata a: Annunciazione di Maria Vergine


Forania: Opitergina
Unità Pastorale: Oderzo



Indirizzo e recapiti

via IV Novembre, 3 - località Busco

31047 PONTE DI PIAVE (TV)

Telefono 0422/752066 (v. Piavon)





Orari delle Sante Messe in parrocchia

A Busco: FESTE: 09:00.
A San Nicolò: FESTE: 10:30.

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni è pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo più con ora legale/solare, ma non è garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Amministratore parrocchiale:don Andrea Dal Cindal 24 ottobre 2019
Vicario parrocchiale:padre Gino Domenico Ciadall'1 ottobre 2019

In Unità pastorale
 
Collaboratore parrocchiale:don Nicivaldo De Oliveira Evangelistadal 27 settembre 2019

In passato  


In Unità pastorale
 
Pievano-Parroco:don Giuseppe Gerlindal 7 ottobre 2015 al 23 ottobre 2019
Amministratore parrocchiale:padre Gino Domenico Ciadal 25 settembre 2014 al 6 ottobre 2015
Parroco:don Giuseppe Fagarazdall'11 ottobre 2009 al 24 settembre 2014
Parroco:don Federico Gavadal 2004 al 10 ottobre 2009


Note storiche

Già nel sec. XII esisteva quì in località attualmente denominata "abbazia", un monastero fondato dai Benedettini. Dal 1455 l'abbazia fu data in commenda per quasi tre secoli a vari personaggi finchè nel 1746 venne restituita ai monaci - il 1785 è l'anno della soppessione. La parrocchia è molto antica ma se ne ignora l'epoca della fondazione. Nell'archivio della Curia Vescovile gli atti (ancora superstiti) della nomina dei parroci cominciano nel 1461. Busco è matrice di Campo di Pietra - S. Nicolò di Candolè - S. Lorenzo della Bidoggia (soppressa nel 1785) e Piavon. Il merito della fondazione di tutte queste parrocchie spetta ai monaci Benedettini. Si ha memoria che all'inizio del '600 in luogo dell'antica, venne edificata una chiesa nuova che fu consacrata l'ultima domenica di aprile del 1622 dal vescovo Leonardo Mocenigo. Quella attuale è stata costruita nel 1900 sul luogo della precedente: il vescovo Andrea Caron la consacrò nel 1905. Il campanile è del 1932.



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 04/08/2015info sui cookie  -  contattateci