Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

La chiesa parrocchiale di Grassaga La chiesa parrocchiale di Grassaga

Grassaga



Parrocchia dedicata a: San Giorgio Martire


Forania: Torre di Mosto
Unità Pastorale: Ceggia



Indirizzo e recapiti

via Grassaga 14 - località Grassaga

30027 SAN DONÀ DI PIAVE (VE)

Telefono 0421/329137 (v. Ceggia)





Orari delle Sante Messe in parrocchia

In chiesa parrocchiale: LUNEDÌ: 15:30.  FESTE: 09:30.

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni è pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo più con ora legale/solare, ma non è garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Parroco:don Fabio Soldandal 6 ottobre 2013

In Unità pastorale
 
Collaboratore pastorale:mons. Giancarlo Tondatodal 28 settembre 2018

In forania
 
Diacono in servizio nella forania:Gino Morodal 2004

In passato  


In forania
 
Vicario parrocchiale:don Matteo Contedal 26 ottobre 2015 al 31 agosto 2018
Collaboratore parrocchiale:don Marco Zarpellondal 6 ottobre 2013 al settembre 2015
Parroco:don Lorenzo Marigodal 2001 al 5 ottobre 2013
Vicario parrocchiale:don Fabio Soldandall'1 settembre 2011 al settembre 2013
Collaboratore parrocchiale:don Guido Giottodal 2001 al maggio 2013
Vicario parrocchiale:don Giacomo Giacomeldall'1 ottobre 2007 al 29 novembre 2008
Vicario parrocchiale festivo:mons. Roberto Battistindal settembre 2006 al settembre 2007
Vicario parrocchiale nell’Unità Pastorale:don Marco Zarpellondal 2004 al 14 settembre 2006


Note storiche

È filiale della pieve di Chiarano. Il 19 giugno 1535 Mons. Vincenzo De Massariis vescovo titolare di Miletopoli, per incarico del Card. Marino Grimani Patriarca di Aquileia e amministratore apostolico di Ceneda, consacrò qui una piccola chiesa costruita a cura dei Canonici Regolari di S. Agostino del SS. Salvatore di Venezia. La cappella era dedicata a S. Giorgio M., aveva il cimitero e si trovava accanto ad un ospizio. Nel 1607 il villaggio era chiamato anche parrocchia. Dopo il 1773 la cura d'anime passò alle dirette dipendenze del Vescovo di Ceneda e in quell'occasione divenne regolarmente parrocchia. La vecchia chiesa restaurata e un po' ingrandita nel 1900, è stata demolita nel 1955. Si costruì allora quella nuova fra il 1956 e il 1959, su disegno dell'arch. L. Candiani. Il Vescovo A. Luciani la benedì e l'aprì al culto il 27 settembre 1959.



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2018 - revisione: 19/10/2015info sui cookie  -  contattateci