Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

La chiesa parrocchiale di Staffolo La chiesa parrocchiale di Staffolo

Staffolo - Boccafossa - Senzielli



Parrocchia dedicata a: Santi Magno e Tiziano Vescovi


Forania: Torre di Mosto
Unità Pastorale: Torre



Indirizzo e recapiti

via Staffolo 168 - località Staffolo

30020 TORRE DI MOSTO (VE)

Telefono 0421/324027 (v. Torre di Mosto)





Orari delle Sante Messe in parrocchia

A Boccafossa: FESTE: 15:00 (inv.*), 17:00 (est.*).
A Staffolo: FESTE: 09:45.

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni è pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo più con ora legale/solare, ma non è garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Parroco:don Gabriele Seccodal 13 novembre 2015
Collaboratore parrocchiale:don Piergiorgio Trevisandal 15 settembre 2015

In forania
 
Diacono in servizio nella forania:Gino Morodal 2004

In passato  


In forania
 
Parroco:don Adriano Bazzodal 13 ottobre 2012 al 12 novembre 2015
Collaboratore parrocchiale festivo:don Mirco Miottodall'1 ottobre 2014 al settembre 2015
Vicario parrocchiale:don Yuri Bozdall'ottobre 2012 al settembre 2014
Parroco:don Francesco Cerrutidal settembre 2006 al 12 ottobre 2012
Parroco:don Sante Modolodal 1990 al settembre 2006


Note storiche

Anticamente si chiamava "Staphjlum"; si trova a brevissima distanza dove sorgeva una volta la città di Eraclea o Cittanova, ai margini della terra ferma, di fronte all'antica laguna detta opitergina. Staffolo nel sec. X era terra spettante al vescovo di Ceneda e qui fu tenuto un "Placito" il 3 maggio 998 da Wangerio messo imperiale di Ottone III, nel quale fu definita la lite tra il Doge veneziano Pietro Orseolo II e il vescovo di Belluno Giovanni II. Nel 1545 c'era qui un piccolo oratorio dedicato ai SS. Filippo e Giacomo Ap.li: esso esisteva ancora nel 1738. La parrocchia fu eretta dal vescovo G. Zaffonato il 25 febbraio 1949, un salone serve da chiesa nella quale sono venerati come patroni i vescovi opitergini S. Magno e S. Tiziano.



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 22/03/2018info sui cookie  -  contattateci