Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

La chiesa arcipretale di Corbanese La chiesa arcipretale di Corbanese

Corbanese



Parrocchia dedicata a: Santi Gervasio e Protasio Martiri


Forania: La Vallata
Unità Pastorale: dei Laghi



Indirizzo e recapiti

via Martiri della Libertà 2 - località Corbanese

31020 TARZO (TV)

Telefono 0438/584736  -  Fax 0438/584736





Orari delle Sante Messe in parrocchia

In chiesa parrocchiale: FERIALI: 18:00 (inv.*), 18:30 (est.*).  VIGILIE: 18:00 (inv.*), 18:30 (est.*).  FESTE: 10:30.

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni è pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo più con ora legale/solare, ma non è garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Arciprete-Parroco:don Francesco Cerrutidal 14 settembre 2019
Diacono:Mario Introvignedal 14 settembre 2019

In passato  

Arciprete-Parroco:don Zeno Pessottodal 2 ottobre 2015 al 13 settembre 2019
Amministratore parrocchiale delegato:Elio Caodal 29 settembre 2014 all'1 ottobre 2015
Collaboratore parrocchiale:don Adriano Santdal 29 settembre 2014 al settembre 2015
Arciprete-Parroco:don Angelo Lucchettadal 1999 al 21 settembre 2014
Collaboratore parrocchiale:don Antonio Baccichettidal 1990 al 20 marzo 2008


Note storiche

In origine la cura d'anime dipendeva dalla Pieve di Tarzo. Anticamente la Parrocchia era Arfanta, a quanto si afferma nella vecchie relazioni per visite Pastorali, e la parrocchialità venne trasferita a Corbanese nel 1672 quando Arfanta fu ridotta a curazia. In località "i castei" c'era una volta la chiesetta di Santa Caterina M. ritenuta la primitiva parrocchiale: questa scomparve in seguito a un terremoto (1743?). Si costruì allora l'attuale che fu consacrata il 18 febbraio 1758 dal Vescovo Lorenzo Da Ponte. I registri parrocchiali risalgono al 1631; in quell'epoca il Sacerdote in cura d'anime si chiamava rettore - nel 1705 parroco - nel 1775 arciprete.



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 18/07/2016info sui cookie  -  contattateci