Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

La chiesa parrocchiale di Solighetto La chiesa parrocchiale di Solighetto ©

Solighetto



Parrocchia dedicata a: Maria Immacolata


Forania: Quartier del Piave
Unità Pastorale: La Pieve



Indirizzo e recapiti

piazza Libertà 1 - località Solighetto

31053 PIEVE DI SOLIGO (TV)

Telefono 0438/82026 (v. Pieve di Soligo)

Posta elettronica: parrocchiasolighetto CHIOCCIOLA gmail PUNTO com

Sito Web: http://www.uplapieve.it




Orari delle Sante Messe in parrocchia

In chiesa parrocchiale: MERCOLEDÌ E VENERDÌ: 07:30.  VIGILIE: 19:00.  FESTE: 11:00.

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni è pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo più con ora legale/solare, ma non è garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Parroco:mons. Giuseppe Nadaldal 15 settembre 2013
Vicario parrocchiale:don Domenico Valentinodall'1 ottobre 2016

In passato  

Vicario parrocchiale:don Lorenzo Barbieridal 15 novembre 2015 al settembre 2016
Collaboratore parrocchiale:don Luca Martoreldal 3 settembre 2013 all'ottobre 2015
Collaboratore parrocchiale:don Lorenzo Barbieridal 3 settembre 2013 al 14 novembre 2015
Amministratore parrocchiale:don Adriano Santdal 5 settembre 2012 al 14 settembre 2013
Referente pastorale:mons. Giuseppe Nadaldal settembre 2012 al 14 settembre 2013
Parroco:mons. Francesco Casagrandedal 1971 al 28 agosto 2012

In forania
 
Collaboratore pastorale:don Ferruccio Frarefino al settembre 2015


Note storiche

Le prime notizie su "la villa" di Solighetto sono ricavate dagli atti della visita pastorale del vescovo Nicolò Trevisan (1475). In quell'epoca la cura d'anime dipendeva da Pieve di Soligo. Nel 1830 divenne curazia. La chiesa attuale è dovuta alla pietà e munificenza del conte Gerolamo Brandolini Rota che la fece costruire dalle fondamenta a sue spese e la dotò del relativo patrimonio quando l'8 dicembre 1856 divenne parrocchiale. Iniziata il 19 marzo 1855 fu consacrata il 24 ottobre 1858 dal vescovo Manfredo Bellati.



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 13/10/2016info sui cookie  -  contattateci