Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

La chiesa parrocchiale di Colbertaldo La chiesa parrocchiale di Colbertaldo ©

Colbertaldo



Parrocchia dedicata a: Sant'Andrea Apostolo


Forania: Quartier del Piave
Unità Pastorale: Le Grazie di Vidor



Indirizzo e recapiti

via Chiesa 16 - località Colbertaldo

31020 VIDOR (TV)

Telefono 0423/987133  -  Fax 0423/987133

Posta elettronica: parr PUNTO colbertaldo CHIOCCIOLA gmail PUNTO com

Sito Web: http://uplegrazie.it




Orari delle Sante Messe in parrocchia

In chiesa parrocchiale: VIGILIE: 18:00.  FESTE: 09:30.
Al Santuario della Madonna delle Grazie: FESTE: 18:00 (est.*).

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni è pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo più con ora legale/solare, ma non è garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Parroco:mons. Antonio Morettodal 22 settembre 2013

In Unità pastorale
 
Collaboratore pastorale:mons. Mario Battistindal 28 novembre 2014

In passato  


In Unità pastorale
 
Parroco "in solidum" e Moderatore:mons. Antonio Morettodal 15 settembre 2006 al 21 settembre 2013
Parroco "in solidum":don Marco Zarpellondal 15 settembre 2006 al 21 settembre 2013
Parroco:mons. Antonio Morettodal 1998 al 15 settembre 2006
Vicario parrocchiale:don Francesco Cerrutidal 2005 al settembre 2006

In forania
 
Collaboratore pastorale:don Ferruccio Frarefino al settembre 2015


Note storiche

Il paese è di origine antica ed era proprietà dei conti Bertaldo (da cui il nome) che qui avevano preso dimora in un castello-fortezza costruito prima del sec. XI. Si ha notizia di una chiesa curaziale dipendente dalla Pieve di Col S. Martino, prima del 1544: nel 1642 era già parrocchia. La chiesa attuale venne costruita negli anni 1732-1740 sul luogo della primitiva e consacrata dal Vescovo Lorenzo Da Ponte il 21 giugno 1742. Ampliata del 1897 al 1903 fu di nuovo consacrata il 30 novembre 1906 dal Vescovo Andrea Caron. Il campanile iniziato nel 1926 è stato inaugurato il 30 novembre 1937.



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2018 - revisione: 25/11/2016info sui cookie  -  contattateci