Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

La chiesa arcipretale di Vidor La chiesa arcipretale di Vidor ©

Vidor



Parrocchia dedicata a: Santo Nome di Maria


Forania: Quartier del Piave
Unità Pastorale: Le Grazie di Vidor



Indirizzo e recapiti

piazza Zadra 2

31020 VIDOR (TV)

Telefono 0423/987109

Posta elettronica: parrocchia PUNTO vidor CHIOCCIOLA libero PUNTO it

Sito Web: http://uplegrazie.it




Orari delle Sante Messe in parrocchia

In chiesa parrocchiale: MERCOLEDÌ: 08:00.  VIGILIE: 18:30.  FESTE: 10:30.
Casa Madre Andreoli, in Alnè: VENERDÌ: 18:30 (non i primi venerdì del mese).
Chiesetta del Bosco: GIOVEDÌ: 18:30.
In casa di riposo: SABATO: 08:30.

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni è pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo più con ora legale/solare, ma non è garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Arciprete-Parroco:don Livio Dall'Anesedal 22 settembre 2013

In Unità pastorale
 
Collaboratore pastorale:mons. Mario Battistindal 28 novembre 2014

In passato  


In Unità pastorale
 
Parroco "in solidum" e Moderatore:mons. Antonio Morettodal 15 settembre 2006 al 21 settembre 2013
Parroco "in solidum":don Marco Zarpellondal 15 settembre 2006 al 21 settembre 2013
Arciprete-Parroco:mons. Antonio Morettodal 2005 al 15 settembre 2006
Vicario parrocchiale:don Francesco Cerrutidal 2005 al settembre 2006

In forania
 
Collaboratore pastorale:don Ferruccio Frarefino al settembre 2015


Note storiche

La cura d'anime risale probabilmente a prima del mille quando cioè fu costruito il castello con la chisa di S. Maria. Questa serviva non solo ai signori feudatari ma anche ai pochi abitanti del luogo ed era cappella esterna dipendente dalla pieve di Col S. Martino. Non si sa con precisione quando fu istituita la parrocchia (fine sec. XV). Fra il 1729 - 1748 si costruì la nuova chiesa parrocchiale che esiste tutt'ora e che fu consacrata dal Vescovo L. Da Ponte. Il campanile venne eretto fra il 1857 - 1885. Da ricordare l'abbazia di S. Bona fondata da Giovanni da Vidor nel 1107 - 1110. La parrocchia subì gravissimi danni durante la prima guerra mondiale; i suoi monumenti furono restaurati e dove anticamente sorgeva la chiesa di S. Maria del "Castello" è stato innalzato un tempio a ricordo dei caduti, inaugurato l'11 ottobre 1925.



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2018 - revisione: 25/07/2013info sui cookie  -  contattateci