Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

La chiesa arcipretale di Col San Martino La chiesa arcipretale di Col San Martino

Col San Martino



Parrocchia dedicata a: Annunciazione [del Signore]


Forania: Quartier del Piave
Unità Pastorale: Colli di Soligo



Indirizzo e recapiti

via Canonica 5 - località Col San Martino

31010 FARRA DI SOLIGO (TV)

Telefono 0438/898122  -  Fax 0438/898122

Posta elettronica: parrannunciazione CHIOCCIOLA gmail PUNTO com




Orari delle Sante Messe in parrocchia

In chiesa parrocchiale: VIGILIE: 19:00.  FESTE: 08:30, 10:30, 19:00.

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni è pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo più con ora legale/solare, ma non è garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Arciprete-Parroco:don Carlo Maccaridal 28 novembre 2014

In passato  

Collaboratore parrocchiale:don Eliseo Da Daltdal 9 settembre 2007 al settembre 2017
Arciprete-Parroco:mons. Mario Battistindal 2001 al 27 novembre 2014
Vicario parrocchiale festivo:don Alessio Magogadall'ottobre 2006 all'8 settembre 2007
Collaboratore parrocchiale:mons. Massimo Magagnindal 1992 all'agosto 2006

In forania
 
Collaboratore pastorale:don Ferruccio Frarefino al settembre 2015


Note storiche

È probabile che la prima chiesa parrocchiale sia stata quella dedicata a San Martino di Tours, in località "Campagnola" costruita verso il 1100 assieme ad alcune fortificazioni che formavano il cosidetto "castello" ora scomparso. Nel 1475 le comunità parrocchiale era già raccolta intorno alla chiesa di "Santa Maria De Silva" chiamata anche "Plebs de Silva". Questa, demolita nel 1904, si trovava presso l'attuale cimitero dove esiste ancora il vecchio campanile che risale al 1537. La grandiosa chiesa attuale dedicata alla SS.ma Annunziata fu costruita su progetto dell'ing. Augusto Zardo di Crespano, a partire dall'agosto 1898 e aperta la culto il 21 novembre 1904. Il campanile venne eretto negli anni 1950-1968.



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 28/11/2014info sui cookie  -  contattateci