Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

La chiesa parrocchiale di Anzano La chiesa parrocchiale di Anzano ©

Anzano



Parrocchia dedicata a: Santi Vito e Modesto Martiri


Forania: Pedemontana
Unità Pastorale: Pedemontana Nord



Indirizzo e recapiti

via Armando Diaz 2 - località Anzano

31012 CAPPELLA MAGGIORE (TV)

Telefono 0438/580548 (v. Cappella Maggiore)

Posta elettronica: parrocchia PUNTO cappellamaggiore CHIOCCIOLA gmail PUNTO com




Orari delle Sante Messe in parrocchia

In chiesa parrocchiale: FERIALI: 17:45.  VIGILIE: 19:00.  FESTE: 10:30.

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni è pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo più con ora legale/solare, ma non è garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Parroco:don Riccardo Menegheldal 15 settembre 2014
Vicario parrocchiale:don Mario Borgadal 15 settembre 2014
Collaboratore parrocchiale:mons. Agostino Ballianadal 20 gennaio 2013

In passato  

Parroco:don Mario Borgadal 15 febbraio 2014 al 14 settembre 2014
Parroco "in solidum" e Moderatore:don Mario Borgadal 7 novembre 2013 al 14 febbraio 2014
Parroco "in solidum":mons. Mario Dall'Archedal 7 novembre 2013 al 14 febbraio 2014
Parroco "in solidum" e Moderatore:mons. Mario Dall'Archedal 2005 all'ottobre 2013
Parroco "in solidum":don Mario Borgadal 2005 all'ottobre 2013


Note storiche

Già Cappellania della Pieve di S. Andrea di Bigonzo, pare che sia divenuta Parrocchia indipendente nella seconda metà del sec. XVI. Nel 1569 la vecchia Chiesetta non aveva ancora il Fonte Battesimale, Mons. Giov. Ignazio Co. di Panigai, friulano (1716-1804), che fu Vicario Generale di sei Vescovi e per quattro volte Vicario Capitolare, sede vacante, nel 1771 fece costruire anche a proprie spese, la chiesa attuale che è stata consacrata nel 1830. Nell'abside: una delle pale meglio riuscite di Francesco da Milano, dipinta probabilmente dopo il 1530.



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2018 - revisione: 30/08/2018info sui cookie  -  contattateci