Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

La chiesa arcipretale di Fregona La chiesa arcipretale di Fregona ©

Fregona



Parrocchia dedicata a: Santa Maria Assunta


Forania: Pedemontana
Unità Pastorale: Pedemontana Nord



Indirizzo e recapiti

via Indipendenza 2/a

31010 FREGONA (TV)

Telefono 0438/585351  -  Fax 0438/585351

Posta elettronica: fregona2011 CHIOCCIOLA aol PUNTO com




Orari delle Sante Messe in parrocchia

» A Fregona: LUNEDÌ E MERCOLEDÌ: 08:00 (non da maggio a ottobre).  VENERDÌ: 08:00.  VIGILIE: 18:00.  FESTE: 11:00.
» A Sonego: FESTE: 08:00.
» In Casa Amica: VIGILIE: 16:30.
A Borgo Dario: LUNEDÌ: 19:00 (est.*, il 1° del mese, da maggio a ottobre).
A Borgo Piai: LUNEDÌ: 19:00 (est.*, il 4° del mese, da maggio a ottobre).
A San Giusto (Fratte): LUNEDÌ: 19:00 (est.*, il 3° del mese, da maggio a ottobre).
A San Martino: MERCOLEDÌ: 19:00 (est.*, da maggio a ottobre).
Alla Grotta del Caglieron: LUNEDÌ: 19:00 (est.*, il 2° del mese, da maggio a ottobre).

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni è pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo più con ora legale/solare, ma non è garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Arciprete-Parroco:don Angelo Armandall'8 ottobre 2011
Collaboratore parrocchiale:don Lorenzo Marigodal 15 ottobre 2015

In passato  

Collaboratore parrocchiale:mons. Alfeo Nespolodal 15 settembre 2014 all'ottobre 2015
Vicario parrocchiale festivo:mons. Rino Damodal 16 ottobre 2011 al dicembre 2013
Arciprete-Parroco:mons. Ermanno Crestanidal 1999 al 7 ottobre 2011
Collaboratore pastorale:don Federico De Bianchidal 2006 al 14 settembre 2009
Collaboratore parrocchiale:mons. Rino Tommaso Bechevolodal 1986 al 2006


Note storiche

Come luogo abitato esisteva già all'epoca dei longobardi, nei pressi vi sono tracce dei castelli medioevali: Montanara, Piai, Madruc, Castelletto. La pieve di Fregona è anteriore al mille e diede origine alle filiali di Montaner, Cappella Maggiore, Osigo e Sonego. Forse anticamente servì da centro religioso la chiesetta di S. Martino, nella frazione di Mezzavilla, che aveva anche il suo cimitero. Fregona è espressamente nominata nella famosa Bolla di Papa Lucio III "Quoties a nobis petitur" del 18 ottobre 1182. Non si sa quando fu costruita la prima chiesa, pure dedicata all'Assunta, nel centro del paese dov'è l'attuale. Nel 1474 venne rifatta ex novo e consacrata il I° settembre 1475 dal Vescovo Nicolò Trevisan. Nel 1797 si incominciò la costruzione dell'attuale che fu terminata nel 1820 e consacrata il 22 ottobre 1833 dal Vescovo Bernardo A. Squarcina. Grandioso e unico nel suo genere è il campanile costruito in blocchi di pietra viva estratta dalle cave locali, fra gli anni 1881 e 1903, su disegno del capomastro Francesco Ciprian di Osigo. Di grande pregio, fra l'altro, il vecchio organo opera di Zuane Limana, 1783.



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2018 - revisione: 27/10/2015info sui cookie  -  contattateci