Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

La chiesa arcipretale di Codognč La chiesa arcipretale di Codognč ©

Codognč



Parrocchia dedicata a: Sant'Andrea Apostolo


Forania: Pontebbana
Unitā Pastorale: Codognč



Indirizzo e recapiti

via Farmacia 16

31013 CODOGNČ (TV)

Telefono 0438/794704  -  Fax 0438/794704

Posta elettronica: santandreacodogn CHIOCCIOLA yahoo PUNTO it

Sito Web: https://unita-pastorale-codogne.weebly.com/




Orari delle Sante Messe in parrocchia

In chiesa arcipretale: VIGILIE: 18:00.  FESTE: 11:00.
In chiesa nuova: MARTEDĖ, MERCOLEDĖ E VENERDĖ: 08:00 (inv.*).  FESTE: 08:00.

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni č pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo pių con ora legale/solare, ma non č garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Arciprete-Parroco:don Lucio Mariandal 6 ottobre 2016
Vicario parrocchiale:don Matteo D'Arsičdall'1 ottobre 2016

In passato  

Arciprete-Parroco:don Michele Maiolodal 15 settembre 2009 al 5 ottobre 2016
Vicario parrocchiale:don Domenico Valentinodal settembre 2013 al 30 settembre 2016
Vicario parrocchiale:don Paolo Astolfodal 25 maggio 2013 al settembre 2013
In servizio nelle parrocchie:don Paolo Astolfodal 2012 al 24 maggio 2013
Parroco emerito:mons. Marco Pizzoldal 15 settembre 2009 al 24 ottobre 2012
Parroco "in solidum":don Michele Maiolodall'1 ottobre 2006 al 14 settembre 2009
Parroco "in solidum" e Moderatore:mons. Marco Pizzoldall'1 ottobre 2006 al 14 settembre 2009
Arciprete-Parroco:mons. Marco Pizzoldal 1987 all'1 ottobre 2006
Vicario parrocchiale:don Alessio Magogadal 2004 al settembre 2006


Note storiche

In origine era una cappella esterna della Pieve di Fontanelle, poi Curazia finchč fu eretta in Parrocchia il 1 aprile 1597 con decreto del Vescovo Marcantonio Mocenigo. Probabilmente la prima chiesa fu l'oratorio di S. Ubaldo ancora esistente; quella attuale č anteriore al 1597 e fu consacrata dal Vescovo Sebastiano Pisani il 31 agosto 1653. Il 15 settembre 1953 il Vescovo Giuseppe Zaffonato pose la prima pietra per la costruzione di una nuova chiesa parrocchiale nel centro del paese.



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 18/07/2016info sui cookie  -  contattateci