Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

La chiesa parrocchiale di Gaiarine La chiesa parrocchiale di Gaiarine

Gaiarine



Parrocchia dedicata a: San Tomaso di Canterbury


Forania: Pontebbana
UnitÓ Pastorale: Gaiarine



Indirizzo e recapiti

piazza San Tomaso 3

31018 GAIARINE (TV)

Telefono 0434/75062

Posta elettronica: gaiarinetv CHIOCCIOLA libero PUNTO it

Sito Web: http://digilander.libero.it/gaiarine




Orari delle Sante Messe in parrocchia

In chiesa parrocchiale: FERIALI: 09:00.  VIGILIE: 19:00 (inv.*), 19:30 (est.*).  FESTE: 08:00, 11:00, 19:00 (inv.*), 19:30 (est.*).

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni Ŕ pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo pi¨ con ora legale/solare, ma non Ŕ garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Parroco:don Pietro Silvestrinidall'1 luglio 2006

In UnitÓ pastorale
 
Collaboratore pastorale:don Luciano Cescondall'8 settembre 2018

In passato  


In UnitÓ pastorale
 
Collaboratore parrocchiale:mons. Angelo Dal Bodal settembre 2009 al 19 giugno 2016
Amministratore parrocchiale:don Pietro Silvestrinidal 2005 al 30 giugno 2006
Vicario Cooperatore:don Pietro Silvestrinidal 1967 al 1977

In UnitÓ pastorale
 
Collaboratore pastorale:don Marco Favretdal 25 settembre 2016 al 7 settembre 2018


Note storiche

La chiesa fu in origine cappella della Pieve di Francenigo di cui divenne poi curazia. Nel 1456 si uný a Gaiarine anche la piccola curazia di S. Zaccaria (contitolare). Eretta in parrocchia alla fine del sec. XV o all'inizio del sec. XVI. La chiesa esisteva prima del 1443 e venne consacrata il 30 ottobre 1559. Ampliata su disegno dell'arch. D. Rupolo di Caneva, nel 1927, prese la forma attuale a croce latina. Il campanile su disegno dell'ing. Granzotto di Sacile venne eretto fra il 1900 e il 1905.



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 09/10/2013info sui cookie  -  contattateci