Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

La chiesa parrocchiale di Albina La chiesa parrocchiale di Albina ©

Albina



Parrocchia dedicata a: San Silvestro Papa


Forania: Pontebbana
Unità Pastorale: Gaiarine



Indirizzo e recapiti

viale Europa 1 - località Albina

31018 GAIARINE (TV)





Orari delle Sante Messe in parrocchia

In chiesa parrocchiale: VIGILIE: 18:00 (inv.*), 19:00 (est.*).  FESTE: 10:00.

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni è pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo più con ora legale/solare, ma non è garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Amministratore parrocchiale:don Luciano Cescondall'8 settembre 2018

In Unità pastorale
 
Collaboratore pastorale:don Luciano Cescondall'8 settembre 2018

In passato  


In Unità pastorale
 
Amministratore parrocchiale:don Marco Favretdal 25 settembre 2016 al 7 settembre 2018
Parroco:don Vittorio Battistuzzidal 16 settembre 2012 al 24 settembre 2016
Parroco emerito:mons. Severino Vidottodall'11 novembre 2009 al 17 ottobre 2013
Vicario parrocchiale festivo:mons. Giacinto Padoindall'8 ottobre 2011 al 30 settembre 2012
Amministratore parrocchiale:don Pietro Silvestrinidall'11 novembre 2009 al 15 settembre 2012
Parroco:mons. Severino Vidottodal 1987 al 10 novembre 2009

In Unità pastorale
 
Collaboratore pastorale:don Marco Favretdal 25 settembre 2016 al 7 settembre 2018


Note storiche

La Villa di Albina dal 1214 era compresa nel feudo del conte Federico di Porcia e Brugnera. La chiesa fu per molto tempo cappella della Pieve di Francenigo ma negli atti di una visita pastorale del 1512 è chiamata parrocchia. Della vecchia chiesa rimane solo il coro trasformato in oratorio e situato presso il cimitero. Quella attuale è stata costruita dal 1856 al 1861 e consacrata dal Vescovo Corradino M. Cavriani il 17 maggio 1874.



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 12/10/2018info sui cookie  -  contattateci