Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

La chiesa arcipretale (Pieve) di Caneva La chiesa arcipretale (Pieve) di Caneva

Caneva



Parrocchia dedicata a: San Tomaso Apostolo


Forania: Sacile
UnitÓ Pastorale: Canevese



Indirizzo e recapiti

piazza Martiri Garibaldini, 5

33070 CANEVA (PN)

Telefono 0434/79001

Posta elettronica: upcaneva CHIOCCIOLA gmail PUNTO com




Orari delle Sante Messe in parrocchia

In chiesa parrocchiale: VENERD╠: 09:30 (con adorazione e confessioni).  VIGILIE: 18:30.  FESTE: 10:30.

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni Ŕ pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo pi¨ con ora legale/solare, ma non Ŕ garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Arciprete-Parroco:don Alberto Botteondal 13 ottobre 2018
Vicario parrocchiale:don Denis Tolardodal 6 ottobre 2018

In passato  

Arciprete-Parroco:don Luca Modolodal 7 ottobre 2015 al 12 ottobre 2018
Arciprete-Parroco:don Ugo Cettolindal 9 settembre 2007 al 6 ottobre 2015
Arciprete emerito:mons. Egidio Camerindall'8 settembre 2007 al 31 agosto 2015
Vicario parrocchiale:mons. Egidio Camerindall'8 settembre 2007 al 31 agosto 2015
Arciprete-Parroco:mons. Egidio Camerindal 1980 all'8 settembre 2007

In UnitÓ pastorale
 
Collaboratore pastorale:mons. Egidio Camerindall'8 settembre 2007 al 31 agosto 2015


Note storiche

Filiale di Cordignano Ŕ tuttavia considerata anch'essa pieve e chiesa matrice se non altro per la sua antichitÓ. Il borgo pi¨ vecchio (sec. XI) sorgeva sul colle attorno al castello dove esiste ancora la chiesetta, pi¨ volte ricostruita, che in principio era dedicata a Santa Lucia V. M. e ora si chiama di San Salvatore. Questa rocca fortificata appartenne ai Caminesi, ai Carraresi, e poi fu sotto il dominio della Marca Trevigiana e del Patriarcato d'Aquileia (1164), cadde sotto il dominio della Repubblica di Venezia nel 1419 e fu sottoposta alla giurisdizione del podestÓ e capitano di Sacile. Nel 1449 il Maggior Consiglio la rese indipendente. Nel 1567 il castello era in rovina. La Parrocchia ebbe origine, a parere degli storici, nel 1100 circa. Per comoditÓ della popolazione, trasferitasi un p˛ alla volta in piano si pens˛ di erigere la chiesa attuale. Iniziata nel 1822, fu completata nel 1831 e consacrata nel 1855 dal Vescovo Manfredo Bellati. (per altre notizie vedi Cordignano).



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 12/10/2018info sui cookie  -  contattateci