Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

La chiesa arcipretale di Ogliano La chiesa arcipretale di Ogliano

Ogliano



Parrocchia dedicata a: Santa Maria Assunta


Forania: Conegliano
UnitÓ Pastorale: Monticella



Indirizzo e recapiti

via MarcorÓ 45 - localitÓ Ogliano

31015 CONEGLIANO (TV)

Telefono 0438/1893276

Posta elettronica: ogliano CHIOCCIOLA libero PUNTO it




Orari delle Sante Messe in parrocchia

In chiesa parrocchiale: LUNED╠ E VENERD╠: 17:30 (inv.*), 18:30 (est.*).  FESTE: 11:00.

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni Ŕ pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo pi¨ con ora legale/solare, ma non Ŕ garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Arciprete-Parroco:don Fulvio Silottodal 13 ottobre 2018
Collaboratore pastorale:mons. Guerrino Pagottodal 13 ottobre 2018

In passato  

Amministratore parrocchiale:mons. Guerrino Pagottodal 27 marzo 2018 al 12 ottobre 2018
In servizio nella parrocchia:don Jean Arthur Mbumba Khondedall'1 ottobre 2017 all'1 settembre 2018
Arciprete-Parroco:don Luigi Cescondal 30 agosto 2008 al 9 marzo 2018
In servizio nella parrocchia:don Richard Dane Lokandodall'ottobre 2015 al 31 dicembre 2016
Arciprete-Parroco:mons. Guerrino Pagottodal 17 settembre 2006 al 29 agosto 2008
Arciprete-Parroco:mons. Roberto Battistindal 2004 al 10 settembre 2006
In servizio nelle parrocchie:Renato Tabarinidal 2005 al giugno 2007

In forania
 
Incaricato per la Pastorale Giovanile:don Roberto Bischerdall'1 ottobre 2010 al novembre 2016
Responsabile per la Pastorale Giovanile:don Paolo Cesterdall'1 settembre 2006 al 30 settembre 2010


Note storiche

In origine la cura d'anime dipendeva probabilmente dalla Cattedrale di Ceneda; venne eretta in parrocchia alla fine del sec. XV o inizio del sec. XVI. La chiesa Ŕ del 1779 e fu consacrata il 25 agosto 1844 dal Vescovo Manfredo Bellati. Nell'abside, pala di P. A. Novelli, il soffitto dipinto ad affresco Ŕ opera di G. De Min (1859).



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 16/10/2019info sui cookie  -  contattateci