Presbiterio Diocesano
 

Iniziative per il presbiterio nelle prossime 4 settimane:

Domani: giovedě 27

09:15: Incontro della Commissione per la formazione permanente del clero


carattere piccolo carattere normale carattere grande

mons. Mario Albertini




Recapiti

   
(indirizzi non disponibili)
(recapiti non disponibili)

Dati biografici

   
Nato a Valdagno (VI)il 2 febbraio 1925
Ordinato a Vittorio Veneto (Casa San Raffaele)il 21 settembre 1947
Defuntoil 26 giugno 2013

Incarichi

   
Promotore di Giustizia nel Tribunale Ecclesiastico diocesanodal 1988 al 26 giugno 2013
Vice-direttore centrale dell'Unione Sacerdotale "San Raffaele Arcangelo" di Vittorio Venetodal 2005 al 26 giugno 2013
Vicario parrocchiale festivo di Sant'Andreadal 1988 al 26 giugno 2013
Protonotario Apostolicodal 1989 al 26 giugno 2013
Difensore del Vincolo del Tribunale Ecclesiastico Regionale del Trivenetodal 1988 al giugno 2008
Presidente della Commissione per la formazione permanente del clerodal 1988 al 31 dicembre 2005



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 27/06/2013info sui cookie  -  contattateci