Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

Tutte le Parrocchie della Diocesi, suddivise per Comune



BRUGNERA

Brugnera, Santi Giacomo Apostolo e Nicola Vescovo

San Cassiano di Livenza, San Cassiano Martire

CANEVA

Caneva, San Tomaso Apostolo

Fiaschetti, Annunciazione e SS. Redentore

Fratta di Caneva, Santa Maria Assunta

Sarone, Maria Immacolata

Steveną, San Marco Evangelista

CAORLE

San Giorgio di Livenza, San Giorgio Martire

CAPPELLA MAGGIORE

Anzano, Santi Vito e Modesto Martiri

Cappella Maggiore, Santa Maria Maddalena

CEGGIA

Ceggia, San Vitale Martire

Gainiga, Sacro Cuore di Gesł

CESSALTO

Cessalto, Santa Croce

Santa Maria di Campagna, Nativitą della Beata Vergine

Sant'Anastasio, Sant'Anastasio Papa

CHIARANO

Chiarano, San Bartolomeo Apostolo

Fossalta Maggiore, San Marco

CISON DI VALMARINO

Cison di Valmarino, Santa Maria Assunta

Tovena, Santi Simone e Giuda Apostoli

CODOGNČ

Cimavilla, Beata Vergine della Mercede

Cimetta, Sant'Ulderico Vescovo

Codognč, Sant'Andrea Apostolo

Roverbasso, Santa Maria Assunta

COLLE UMBERTO

Colle Umberto, San Tomaso Apostolo

Menarč, Madonna del Carmine e della Pace

San Martino di Colle Umberto, San Martino Vescovo

CONEGLIANO

Campolongo, Annunciazione di Maria Vergine

Collalbrigo, San Dionigi Areopagita

Conegliano-Duomo, Annunciazione [del Signore]

Costa di Conegliano, San Silvestro Papa

Immacolata di Lourdes, Beata Vergine di Lourdes

Ogliano, Santa Maria Assunta

Parč, Beata Vergine Maria di Fatima

San Pio X, San Pio X

San Rocco, Santi Rocco e Domenico

Santa Maria delle Grazie, Visitazione della Beata Vergine

Santi Martino e Rosa, Santi Martino e Rosa

Scomigo, Sant'Elena Imperatrice

CORDIGNANO

Cordignano, Santa Maria Assunta e San Cassiano

Pinidello, Santo Stefano Protomartire

Ponte della Muda, San Valentino Martire

Villa Belvedere di Cordignano, Santi Gottardo e Pancrazio

FARRA DI SOLIGO

Col San Martino, Annunciazione [del Signore]

Farra di Soligo, Santo Stefano Protomartire

Soligo, Santi Pietro e Paolo

FOLLINA

Farrņ, San Tiziano Vescovo

Follina, Madonna del Rosario

Valmareno, Santi Pietro e Paolo

FONTANELLE

Fontanelle, San Pietro Apostolo

Fontanellette, Nativitą di Maria

Lutrano, San Nicola Vescovo

Vallonto, Santi Simone e Giuda Apostoli

FREGONA

Fregona, Santa Maria Assunta

Osigo, San Giorgio Martire

GAIARINE

Albina, San Silvestro Papa

Campomolino, San Lorenzo Martire

Francenigo, San Tiziano

Gaiarine, San Tomaso di Canterbury

GODEGA DI SANT'URBANO

Bibano, San Martino Vescovo

Godega di Sant'Urbano, Santa Margherita Vergine e Martire

Pianzano, San Lorenzo Martire

GORGO AL MONTICANO

Cavalier, San Daniele Profeta

Gorgo al Monticano, Santi Ippolito e Cassiano

Navolč, San Martino Vescovo

LENTIAI

Lentiai, Santa Maria Assunta

MANSUČ

Basalghelle, San Giorgio Martire

Mansuč, San Mansueto

MARENO DI PIAVE

Bocca di Strada, Presentazione di Maria SS.ma

Mareno di Piave, Santi Pietro e Paolo

Ramera, San Michele

Santa Maria del Piave, Maria Vergine di Lourdes

Soffratta di Mareno di Piave, Santi Lorenzo e Marco

MEL

Carve - Pellegai, San Donnino Martire

Mel, Santa Maria Annunziata

Villa di Villa di Mel, San Nicola Vescovo

MIANE

Combai, Santo Stefano Protomartire

Miane - Campea - Premaor, Nativitą della Beata Vergine

MORIAGO DELLA BATTAGLIA

Moriago della Battaglia, San Leonardo

Mosnigo, San Martino Vescovo

MOTTA DI LIVENZA

Motta di Livenza, San Nicola Vescovo

San Giovanni di Motta, San Giovanni Battista

Villanova di Motta, Sant'Agostino Vescovo

ODERZO

Camino, San Bartolomeo Apostolo

Colfrancui, San Giacomo Apostolo

Fač di Oderzo, San Tomaso Apostolo

Fratta di Oderzo, Santi Filippo e Giacomo

Oderzo, San Giovanni Battista

Piavon, San Benedetto Abate

Rustignč, Santa Margherita Vergine e Martire

San Vincenzo di Oderzo, San Vincenzo dč Paoli

ORMELLE

Tempio di Ormelle, San Giovanni Battista

ORSAGO

Orsago, San Benedetto Abate

PIEVE DI SOLIGO

Barbisano, Santa Caterina Vergine e Martire

Pieve di Soligo, Santa Maria Assunta

Solighetto, Maria Immacolata

PONTE DI PIAVE

Busco - San Nicolņ, Annunciazione di Maria Vergine

PORTOBUFFOLČ

Portobuffolč, San Marco

PRATA DI PORDENONE

Ghirano di Prata, Santi Pietro e Paolo

Villanova di Prata, Madonna Addolorata

REFRONTOLO

Refrontolo, Santa Margherita Vergine e Martire

REVINE LAGO

Lago, San Giorgio Martire

Revine, San Matteo Apostolo

SACILE

Camolli, Santa Teresina di Gesł Bambino

Cavolano, San Lorenzo Martire

Sacile, San Nicola Vescovo

San Giovanni del Tempio, San Giovanni Battista

San Michele di Sacile, San Michele Arcangelo

SALGAREDA

Arzeri, Maria SS.ma Assunta

Campo di Pietra, San Mauro Abate

SAN DONĄ DI PIAVE

Fossą, San Giovanni Bosco

Grassaga, San Giorgio Martire

SAN FIOR

Castello Roganzuolo, Santi Pietro e Paolo

San Fior, San Giovanni Battista

San Fior di Sotto, Santa Giustina Vergine e Martire

SAN PIETRO DI FELETTO

Bagnolo, Santa Maria in Betlemme

Rua di Feletto, Santa Maria Assunta e San Romualdo

San Pietro di Feletto, San Pietro Apostolo

Santa Maria di Feletto, Purificazione della Beata Vergine

SAN POLO DI PIAVE

Rai, Santa Maria Maddalena

San Polo di Piave, Conversione di San Paolo

SAN VENDEMIANO

Saccon, Santi Felice e Rocco

San Vendemiano, San Vendemiale Vescovo

Zoppč, San Pietro in Vincoli

SANTA LUCIA DI PIAVE

Santa Lucia di Piave, Santa Lucia Vergine e Martire

Sarano, San Martino Vescovo

SARMEDE

Montaner, San Pancrazio Martire

Rugolo, San Giorgio Martire

Sarmede, Sant'Antonio da Padova

SERNAGLIA DELLA BATTAGLIA

Falzč di Piave, San Martino Vescovo

Fontigo, San Nicola Vescovo

Sernaglia della Battaglia, Santa Maria Assunta

SUSEGANA

Colfosco, San Daniele Profeta

Collalto, San Giorgio Martire

Crevada, San Giuseppe

Ponte della Priula, San Carlo Borromeo Vescovo

Susegana, Visitazione della Beata Vergine Maria

TARZO

Arfanta, San Bartolomeo Apostolo

Corbanese, Santi Gervasio e Protasio Martiri

Tarzo, Purificazione della Beata Vergine

TORRE DI MOSTO

Staffolo - Boccafossa - Senzielli, Santi Magno e Tiziano Vescovi

Torre di Mosto, San Martino Vescovo

TRICHIANA

Sant'Antonio Tortal, Sant'Antonio Abate

Trichiana, Santa Maria Assunta e San Felice Martire

VAZZOLA

Tezze di Piave, San Francesco d'Assisi

Vazzola, San Giovanni Battista

Visną, San Martino Vescovo

VIDOR

Colbertaldo, Sant'Andrea Apostolo

Vidor, Santo Nome di Maria

VITTORIO VENETO

Carpesica, San Daniele Profeta

Ceneda (Cattedrale), Santa Maria Assunta nella Chiesa Cattedrale

Costa di Vittorio Veneto, San Silvestro Papa

Cozzuolo, San Valentino

Fadalto - Val Lapisina - Nove - San Floriano, Santi Ermagora e Fortunato

Formeniga, San Pancrazio

Meschio, Santa Maria Annunziata

Salsa, San Michele Arcangelo

San Giacomo di Veglia, San Giacomo Apostolo

San Lorenzo in Montagna, San Lorenzo Martire

Santa Giustina, Santa Giustina Vergine e Martire

Sant'Andrea, Sant'Andrea

Santi Pietro e Paolo, Santi Pietro e Paolo

Serravalle, Nativitą della Beata Vergine Maria




 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2017 - revisione: 23/01/2014info sui cookie  -  contattateci