I Vescovi
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

Vescovi oriundi della Diocesi




S.E. mons. Ilario Antoniazzi

 

Arcivescovo di Tunisi

Nato a Rai di San Polo di Piave (TV), il 23 aprile 1948, ordinato Presbitero a Gerusalemme, il 24 giugno 1972, eletto Arcivescovo di Tunisi, il 21 febbraio 2013, consacrato a Nazareth il 16 marzo 2013.

Archevêchè, 4 Rue d’Alger, 1000 Tunis R.P., Tunisie
tel. (00216) 71.335831 - fax (00216) 71.335832 - mail eveche PUNTO tunisie CHIOCCIOLA evechetunisie PUNTO org

S.E. mons. Valerio Breda, S.D.B.

 

Vescovo di Penedo (Alagoas, Brasile)

Nato a San Fior di Sotto (TV) il 24 gennaio 1945, ordinato Presbitero il 29 giugno 1973, eletto Vescovo il 30 luglio 1997, consacrato il 19 ottobre 1997.

C.P. 93 - Rua Siqueira Campos 187 - 57200-000 Penedo, AL - Brasil
tel. (0055) 82.3551.2227 - fax (0055) 82.3551.4208
tel. (0055) 82.3551.2722 - fax (0055) 82.3551.3208 - mail bisposdb CHIOCCIOLA infonet PUNTO com PUNTO br

S.E. mons. Armando Bucciol

 

Vescovo di Livramento de Nossa Senhora (São Salvador da Bahia - Brasile)

Nato a Motta di Livenza (TV) il 3 luglio 1946, ordinato Presbitero il 12 settembre 1971, eletto Vescovo il 21 gennaio 2004, consacrato il 17 aprile 2004.

Rua Ayrton Senna, 30 - 46140-000 Livramento de Nossa Senhora, BA - Brasil
tel. (0055) 77.3444.5439 - mail armando CHIOCCIOLA maxxnet PUNTO com PUNTO br

S.E. mons. Domenico Cancian, F.A.M.

 

Vescovo di Città di Castello

Nato a Mareno di Piave (TV) il 6 aprile 1947, ordinato Presbitero il 18 luglio 1972, eletto Vescovo il 16 giugno 2007, consacrato il 15 settembre 2007, ingresso il 23 settembre 2007.

Vescovado - Piazza V. Gabriotti, 10 - 06012 Città di Castello (PG)
tel. e fax 075/8554326

S.E. mons. Paulo Antonio De Conto

 

Vescovo di Montenegro (Rio Grande do Sul, Brasile)

Nato ad Encantado (Diocesi di Santa Cruz do Sul) il 12 ottobre 1942, ordinato Presbitero il 13 luglio 1968; eletto Vescovo a Sao Luiz de Càceres il 24 luglio 1991, consacrato il 15 settembre 1991, trasferito il 27 maggio 1998 alla Diocesi di Criciùma (SC-Brasile), poi a quella di Montenegro il 2 luglio 2008.

Cúria - Rua Assis Brasil, 1167 – Centro – 95780-000 Montenegro, RS - Brasil
tel. (0055) 51.36323320 - mail dompaulo CHIOCCIOLA diocesemontenegro PUNTO com PUNTO br

S.E. mons. Gianfranco Agostino Gardin

 

Vescovo di Treviso

Nato a San Polo di Piave (TV) il 15 marzo 1944, professo dell'Ordine dei Frati Minori Conventuali dal 1965, ordinato Presbitero il 21 marzo 1970, consacrato Vescovo il 26 agosto 2006. Arcivescovo titolare della Sede titolare di Torcello e Segretario della Congregazione per gli Istituti di Vita Consacrata e le Società di Vita Apostolica fino al dicembre 2009. Eletto Vescovo di Treviso il 18 dicembre 2009.

Segreteria vescovado - Piazza Duomo 2 - 31100 Treviso
tel. 0422/547347 - fax 0422/411225 - mail vescovo PUNTO segreteria CHIOCCIOLA diocesitv PUNTO it

S.E. mons. Bellino Ghirard

 

Vescovo di Rodez (Cedex, Francia)

Nato ad Escassefort (Diocesi di Agen-Francia) il 22 maggio 1935, ordinato Presbitero il 30 giugno 1962, eletto Vescovo Coadiutore il 25 aprile 1990, consacrato il 17 giugno 1990, succede per coad. il 1 giugno 1991. I suoi familiari vivono ad Orsago (TV).

Eveché, B.P. 821 - I Rue Frayssinoous - 12008 Rodez, Cedex - France
tel. (0033) 565684008 - 565684009 - mail bellinoghirard CHIOCCIOLA wanadoo PUNTO fr

S.E. mons. Giacinto-Boulos Marcuzzo

 

Vescovo ausiliare di Gerusalemme dei Latini

Nato a San Polo di Piave (TV) il 24 aprile 1945, ordinato Presbitero il 22 giugno 1969, eletto alla Chiesa titolare di Seminina il 29 aprile 1993, consacrato il 3 luglio 1993, trasferito alla sede titolare di Emmaus il 29 ottobre 1994.

Vicariat du Patriarcat Latin - Street 6191/3 - 16100 Nazareth, Israel
tel. (00972) 4.6554075 - fax (00972) 4.6452416 - mail latinpat CHIOCCIOLA rannet PUNTO com

S.E. mons. Silvio Padoin

 

Vescovo emerito di Pozzuoli

Nato a Pieve di Soligo (TV) l'11 aprile 1930, ordinato Presbitero il 9 aprile 1955, eletto Vescovo l'8 maggio 1993, consacrato il 26 giugno 1993. Vescovo emerito di Pozzuoli dal 2 settembre 2005.

Residenza vescovile - Via Campi Flegrei, 12 - 80078 Pozzuoli (NA)
tel. 081/5261204

S.E. mons. Ovidio Poletto

 

Vescovo emerito di Concordia-Pordenone

Nato a Caneva (PN) il 27 marzo 1935, ordinato Presbitero a Cordignano (TV) il 6 luglio 1958, eletto Vescovo il 16 settembre 2000, consacrato l'11 novembre 2000, ingresso l'8 dicembre 2000. Vescovo emerito di Concordia-Pordenone dal 10 aprile 2011.

Via Savorgnano 47 - 33078 San Vito al Tagliamento (PN)
tel. 0434/842570 - fax 0434/842511 - mail posta CHIOCCIOLA casadiriposo PUNTO org

S.Em. Card. Beniamino Stella

 

Prefetto della Congregazione per il Clero. Presidente della Commissione interdicasteriale permanente per la formazione dei candidati agli Ordini Sacri.

Nato a Pieve di Soligo (TV) il 18 agosto 1941, ordinato Presbitero il 19 marzo 1966, eletto Vescovo alla Chiesa titolare di Midila il 21 agosto 1987 e consacrato il 5 settembre 1987; creato cardinale da Papa Francesco nel Concistoro del 22 febbraio 2014.
Ha operato presso le Rappresentanze Pontificie a Santo Domingo e in Zaire; successivamente in Nunziatura Apostolica a Malta. Arcivescovo titolare di Midila (1987), Pro-Nunzio Apostolico nella Repubblica Centroafricana e Delegato Apostolico in Ciad (1987-1992), Pro-Nunzio Apostolico in Congo (1987-1992), Pro-Nunzio Apostolico in Ciad (1989-1992), Nunzio Apostolico a Cuba (1992-1999), Nunzio Apostolico in Colombia (1999-2007), Presidente della Pontificia Accademia Ecclesiastica (2007-2013), Prefetto della Congregazione per il Clero e Presidente della Commissione interdicasteriale permanente per la formazione dei candidati agli Ordini Sacri dal 21 settembre 2013.

Palazzo delle Congregazioni - Piazza Pio XII 3 - 00193 Roma
tel. 06/69884151 - fax 06/69884845 - mail clero CHIOCCIOLA cclergy PUNTO va




 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-14 - Revisione: 24/02/2014Per ogni commento o segnalazione, contattateci