Presbiterio Diocesano
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

mons. Nilo Faldon




Recapiti

   
(indirizzi non disponibili)
(recapiti non disponibili)

Dati biografici

   
Nato a Pieve di Soligo (TV)il 16 novembre 1921
Ordinato a Vittorio Veneto (Cattedrale)il 4 giugno 1944
Defuntoil 19 maggio 2016

Incarichi

   
Direttore dell’Archivio storico diocesanodal 1966 al 30 settembre 2009
Assistente spirituale della Casa di riposo "F. Fenzi" di Coneglianodal 1996 al 14 settembre 2009
Canonico onorario del Capitolo della Cattedraledal 1998 al 19 maggio 2016



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 19/05/2016info sui cookie  -  contattateci