Presbiterio Diocesano
 

Iniziative per il presbiterio nelle prossime 4 settimane:

Oggi: giovedì 27

09:15: Incontro della Commissione per la formazione permanente del clero


carattere piccolo carattere normale carattere grande

mons. Giacinto Padoin




Recapiti

   
(indirizzi non disponibili)
(recapiti non disponibili)

Dati biografici

   
Nato a Pieve di Soligo (TV)il 20 settembre 1932
Ordinato a Vittorio Veneto (Seminario)il 17 marzo 1956
Defuntoil 20 gennaio 2019

Incarichi

   
Prelato d’onore di Sua Santitàdal 1998 al 20 gennaio 2019
Vicario parrocchiale festivo di Bagnolo e Immacolata di Lourdesdall'1 ottobre 2012 al 31 agosto 2015
Presidente del Consultorio Familiare di Vittorio Venetodal 1995 all'aprile 2013
Vicario parrocchiale festivo di Albinadall'8 ottobre 2011 al 30 settembre 2012
Vicario parrocchiale festivo di Castello Roganzuolodal 2003 al 7 ottobre 2011
Delegato Vescovile e Direttore del Centro di formazione al Diaconato Permanentedall'1 ottobre 1998 all'agosto 2011
Professore dello Studio Teologico Interdiocesanodal 1957 al giugno 2008
Preside dello Studio Teologicofino al settembre 2006



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 21/01/2019info sui cookie  -  contattateci