Presbiterio Diocesano
 

Iniziative per il presbiterio nelle prossime 4 settimane:

Oggi: giovedì 27

09:15: Incontro della Commissione per la formazione permanente del clero


carattere piccolo carattere normale carattere grande

don Luigino Zago




Recapiti

   
indirizzo abitazionelargo del Seminario 2
31029 Vittorio Veneto (TV)
telefono abitazione0438/948438
telefono ufficio0438/948217
cellulare339/2050292
fax abitazione0438/948426
fax ufficio0438/948214
posta elettronicaluiginozago CHIOCCIOLA gmail PUNTO com

Dati biografici

   
Nato a Conegliano (TV)nel 1962
Ordinato a Conegliano (Madonna delle Grazie)nel 1987

Incarichi

   
Vicario Giudizialedal settembre 2015
Cancelliere Vescoviledal settembre 1999
Rettore del Seminario Vescoviledal settembre 2018
Responsabile della formazione dei sacerdoti dei primi cinque anni di ordinazionedal settembre 2018
Giudice del Tribunale Ecclesiastico Regionale Trivenetodal gennaio 2009
Professore dello Studio Teologico Interdiocesanodal 1997
Professore della Scuola di formazione teologica
Delegato vescovile per la direzione del Collegio Vescovile "Balbi Valier" di Pieve di Soligodall'ottobre 2012
Assistente Ecclesiastico della Pia Unione Laicale Femminile delle Vocazioni e delle Missionidal marzo 2017
Già Amministratore parrocchiale di Ceneda (Cattedrale) e Salsadal novembre 2017 al settembre 2018
Già Direttore della Casa del Clerodal settembre 2011 al dicembre 2017
Già Assistente Unitario diocesano e Assistente per il settore adulti di Azione Cattolicadal settembre 2008 all'agosto 2017
Già Responsabile della formazione dei sacerdoti dei primi cinque anni di ordinazionedal settembre 2013 al settembre 2015
Già Assistente ecclesiastico diocesano per il settore giovani di Azione Cattolicadal settembre 2008 al settembre 2013
Già Vicario parrocchiale festivo di Santa Lucia di Piavedal settembre 2008 al luglio 2009
Già Difensore del Vincolo del Tribunale Ecclesiastico Regionale del Trivenetodal 2000 al dicembre 2008
Già Direttore del Collegio Vescovile "Balbi Valier" di Pieve di Soligodal 2004 all'agosto 2008
Già Direttore del Collegio vescovile "Dante Alighieri" di Vittorio Venetodal settembre 2006 al giugno 2008
Già Vice-Cancelliere Vescoviledal 1996 all'agosto 1999



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 16/10/2018info sui cookie  -  contattateci