Presbiterio Diocesano
 

Iniziative per il presbiterio nelle prossime 4 settimane:

Domani: giovedì 27

09:15: Incontro della Commissione per la formazione permanente del clero


carattere piccolo carattere normale carattere grande

don Adriano Dall'Asta




Recapiti

   
(indirizzi non disponibili)
(recapiti non disponibili)

Dati biografici

   
Nato a Riva del Garda (TN)il 26 gennaio 1959
Ordinato a Col San Martino di Farra di Soligol'8 dicembre 1984
Defuntoil 22 agosto 2014

Incarichi

   
Vice-Direttore dell’Ufficio liturgico diocesanodall'1 marzo 2013 all'1 maggio 2014
Incaricato diocesano per la compilazione del Calendario Liturgicodal 19 marzo 2007 all'1 maggio 2014
Consulente ecclesiastico del M.A.C.dal 2006 all'1 maggio 2014
Direttore della Casa di Spiritualità "S. Martino di Tours"dal 2004 al 2 settembre 2013
Delegato Vescovile e Direttore dell’Ufficio Liturgico Diocesanodal settembre 2003 al 28 febbraio 2013
Incaricato diocesano per il Servizio per il Catecumenatodal 2006 al novembre 2012
Delegato Vescovile e Direttore del Centro di formazione al Diaconato Permanentedall'1 settembre 2011 al 31 agosto 2012
Cerimoniere Vescoviledal 19 marzo 2007 al 31 agosto 2012
Assistente spirituale dei Diaconi permanentidall'agosto 2006 all'agosto 2011



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 25/08/2014info sui cookie  -  contattateci