Presbiterio Diocesano
 

Iniziative per il presbiterio nelle prossime 4 settimane:

Oggi: giovedì 27

09:15: Incontro della Commissione per la formazione permanente del clero


carattere piccolo carattere normale carattere grande

mons. Massimo Magagnin




Recapiti

   
(indirizzi non disponibili)
(recapiti non disponibili)

Dati biografici

   
Nato a Conegliano (TV)il 14 febbraio 1943
Ordinato a Conegliano (Santi Martino e Rosa)il 25 marzo 1972
Defuntol'8 dicembre 2015

Incarichi

   
Cappellano di Sua Santitàdal 2000 all'8 dicembre 2015
Parroco di Santa Maria delle Graziedal 10 settembre 2006 all'1 maggio 2012
Vice-Postulatore della Causa di Beatificazione del Venerabile Giuseppe Toniolodal maggio 2001 all'aprile 2012
Assistente regionale della Fondazione "Centesimus Annus Pro Pontifice"dal 2005 al 2007
Assistente ecclesiastico della Società San Vincenzo de' Paolidall'1 settembre 2006 al 27 gennaio 2010
Direttore del Collegio vescovile "Dante Alighieri" di Vittorio Venetodal 1987 all'agosto 2006
Collaboratore parrocchiale di Col San Martinodal 1992 all'agosto 2006



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 09/12/2015info sui cookie  -  contattateci