Presbiterio Diocesano
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

mons. Rino Tommaso Bechevolo




Recapiti

   
(indirizzi non disponibili)
(recapiti non disponibili)

Dati biografici

   
Nato a Conegliano (TV)il 23 marzo 1923
Ordinato a Vittorio Veneto (Cattedrale)il 22 giugno 1947
Defuntoil 24 giugno 2011

Incarichi

   
Direttore del Museo diocesano d’Arte sacradal 1977 al 24 giugno 2011
Cappellano presso il Collegio "S. Giuseppe" di Vittorio Venetodal 2002 al 24 giugno 2011
Canonico titolare del Capitolo della Cattedraledal 1989 al 24 giugno 2011
Primicerio del Capitolo della Cattedraledal 2005 al 24 giugno 2011
Direttore dell’Archivio storico diocesanodall'1 ottobre 2009 al 31 agosto 2010
Vice-Direttore dell’Archivio storico diocesanodal 1969 al 30 settembre 2009
Collaboratore parrocchiale di Fregonadal 1986 al 2006



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 24/06/2011info sui cookie  -  contattateci