Diaconi Diocesani
 

Calendario diocesano
fino alla prossima settimana:

Oggi: martedì 26

20:30: La coppia... scoppia

Dopodomani: giovedì 28

20:30: Corso di formazione per nuovi ministri straordinari della Comunione

venerdì 29 marzo

20:30: Incontro con Ernesto Olivero, fondatore del SERMIG

20:30: Curiosando in Archivio: "La promessa di matrimonio nel 1700"

sabato 30 marzo

09:00: Laboratorio per catechisti sul cinema (1)

15:00: Laboratorio per catechisti sul cinema (1)

domenica 31 marzo

15:00: Incontro del percorso missionario "Andiamo oltre"

lunedì 1 aprile

20:30: Turismo religioso, bellezza e cultura per tutti: "Ospitalità e territorio"

martedì 2 aprile

09:15: Incontro dei Vicari Foranei con il Vescovo

giovedì 4 aprile

18:30: S. Messa con il conferimento dei ministeri istituiti a studenti del Seminario

18:30: S. Messa nella giornata di preghiera per le vocazioni

20:30: Corso di formazione per nuovi ministri straordinari della Comunione

venerdì 5 aprile

19:00: Incontro di preghiera per e con le famiglie ferite

19:00: Ritiro spirituale ignaziano per imprenditori

20:30: Curiosando in Archivio: "Confessore e penitente..."

sabato 6 aprile

Itinerario per i cresimandi proposto dal CDV

09:00: Laboratorio per catechisti sul cinema (2)

09:30: Pellegrinaggio-Studio della Consulta delle Aggregazioni Laicali

15:00: Laboratorio per catechisti sul cinema (2)

domenica 7 aprile

08:30: Ritiro spirituale diocesano per le coppie che si preparano al matrimonio

15:00: AC: la Fede nell'Arte

16:00: Santa Messa per i 40 anni di casa Mater Dei

17:00: Festa per i 40 anni di casa Mater Dei


carattere piccolo carattere normale carattere grande

Elio Cao




Recapiti

   
indirizzo abitazioneCastello di San Martino - via Brevia, 33
31029 Vittorio Veneto (TV)
telefono0438/53167
fax0438/946099

Dati biografici

   
Nato a Cordignano (TV)nel 1952
Ordinato a Stevenà di Canevanel 1986

Incarichi

   
Segretario del Vescovodall'ottobre 2015
In aiuto all'assistente religioso dell'Ospedale civile di Vittorio Venetodal 2016
Già Amministratore parrocchiale delegato di Corbanese e Arfantadal settembre 2014 all'ottobre 2015
Già Segretario del Vescovodal gennaio 2008 al settembre 2014
Già Direttore della Casa di Spiritualità "S. Martino di Tours"dal settembre 2013 all'agosto 2014
Già Segretario del Centro di formazione al Diaconato permanentedal 2000 al 2011
Già Segretario del Vescovodal 2004 al giugno 2007



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2019 - revisione: 04/01/2017info sui cookie  -  contattateci