Presbiterio Diocesano
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

mons. Roberto Battistin




Recapiti

   
(indirizzi non disponibili)
(recapiti non disponibili)

Dati biografici

   
Nato a Lutrano di Fontanelle (TV)il 25 settembre 1949
Ordinato a Lutranoil 23 giugno 1974
Defuntoil 9 gennaio 2021

Incarichi

   
Canonico titolare-Penitenziere del Capitolo della Cattedraledall'11 ottobre 2010 al 9 gennaio 2021
Assistente spirituale del gruppo dell’Istituto Secolare delle Miss. della Regalità di Nostro Signore Gesù Cristodal 2005 al 9 gennaio 2021
Primicerio del Capitolo della Cattedraledal 6 settembre 2011 al 14 gennaio 2016
Vicario episcopale per la Vita consacratadall'1 agosto 2012 al 6 ottobre 2015
Parroco di San Giovanni del Tempiodall'1 ottobre 2008 al 14 ottobre 2010
Moderatore dell'Unità Pastorale Sacile Centrodal dicembre 2009 al giugno 2010
Amministratore parrocchiale di San Giovanni del Tempiodal 7 ottobre 2007 al 30 settembre 2008
Vicario parrocchiale festivo di Ceggia, Fossà e Grassagadal settembre 2006 al settembre 2007
Arciprete-Parroco di Oglianodal 2004 al 10 settembre 2006
Parroco di Scomigodal 2005 al 10 settembre 2006



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2021 - revisione: 11/01/2021info sui cookie  -  contattateci