CMD - Missionari Diocesani
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

mons. Beniamino Stella


Diplomazia Vaticana

Rientrato/a dalla missione.



Recapiti:
   
indirizzo missione Pontificia Accademia Ecclesiastica
piazza della Minerva, 74
00186 Roma
posta elettronica presidentepae CHIOCCIOLA libero PUNTO it

Dati biografici:
   
nato a Pieve di Soligoil 18 agosto 1941
Ordinato presbiteroil 19 marzo 1966
eletto vescovoil 21 agosto 1987
consacrato vescovoil 5 settembre 1987

Impegni in missione:
   
Ha operato presso le Rappresentanze Pontificie a Santo Domingo e in Zaire; successivamente in Nunziatura Apostolica a Maltadal 1970
Pro-Nunzio Apostolico nella Repubblica Centroafricana e Delegato Apostolico in Ciaddal 21 agosto 1987 al 1992
Pro-Nunzio Apostolico in Congodal 7 novembre 1987 al 1992
Pro-Nunzio Apostolico in Ciaddal 10 gennaio 1989 al 1992
Nunzio Apostolico a Cubadal 15 dicembre 1992 al 1999
Nunzio Apostolico in Colombiadall'11 febbraio 1999 all'ottobre 2007
Presidente della Pontificia Accademia Ecclesiasticadal 13 ottobre 2007 al 21 settembre 2013
Prefetto della Congregazione per il Clerodal 21 settembre 2013

Legami con le parrocchie:
   
originePieve di Soligo



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2021 - revisione: 27/11/2015info sui cookie  -  contattateci