Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

La chiesa arcipretale di Miane La chiesa arcipretale di Miane

Miane - Campea - Premaor



Parrocchia dedicata a: Natività della Beata Vergine


Forania: La Vallata
Unità Pastorale: dell'Abbazia



Indirizzo e recapiti

piazza II Giugno 1

31050 MIANE (TV)

Telefono 0438/893114  -  Fax 0438/893114

Posta elettronica: parrocchiandm CHIOCCIOLA gmail PUNTO com

Sito Web: http://www.parrocchiadimiane.it




Orari delle Sante Messe in parrocchia

A Campea: VIGILIE: 18:30.
A Miane: FERIALI: 18:00 (inv.*), 18:30 (est.*).  FESTE: 10:30.
Alla Madonna del Carmine: FESTE: 18:30 (est.*, da inizio maggio a fine settembre).

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni è pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo più con ora legale/solare, ma non è garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Arciprete-Parroco:don Maurizio Dassiedal 4 novembre 2007
Vicario parrocchiale:padre Livio Poloniatodall'1 agosto 2020

In passato  

Collaboratore parrocchiale:don Eugenio Posmondal 18 agosto 2009 al 25 marzo 2018
Collaboratore pastorale:mons. Gabriele Ruidall'1 settembre 2007 al settembre 2015
Arciprete-Parroco:don Claudio Carnieldal 1996 al 13 ottobre 2007


suor Mansueta Pagos (†)
padre Mario Selvestrel (†)

Note storiche

Dagli atti notarili di Bonaccursio da Solighetto (Arch. Not. di Treviso) risulta che la parrocchia esisteva anteriormente al 1355 e da essa dipendevano molte frazioni. Nel 1475 (Visita Pastorale del Vescovo Nicolò Trevisan) la chiesa era già vecchia; nel 1697 incominciarono i lavori per la costruzione di una nuova che fu consacrata il 17 gennaio 1746 dal Vescovo Lorenzo Da Ponte. A causa del continuo aumento della popolazione, l'Arciprete Sigismondo Brandolini Rota fece edificare a proprie spese, su disegno dell'Arch. Gius. Segusini di Feltre, quella attuale molto più grande e capace. I lavori iniziarono nel 1874. La nuova chiesa fu da lui stesso, nel frattempo nominato Vescovo, consacrata il 4 maggio 1879. Nell'interno pale di E. Dall'Oglio e un grande e assai pregevole Organo settecentesco di G. Callido.



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2021 - revisione: 27/10/2015info sui cookie  -  contattateci