Parrocchie
 

carattere piccolo carattere normale carattere grande

La chiesa parrocchiale di San Vendemiano La chiesa parrocchiale di San Vendemiano ©

San Vendemiano



Parrocchia dedicata a: San Vendemiale Vescovo


Forania: Conegliano
Unità Pastorale: San Vendemiale



Indirizzo e recapiti

viale Europa 1

31020 SAN VENDEMIANO (TV)

Telefono 0438/400304  -  Fax 0438/401580

Sito Web: http://www.sanvendemiale.it




Orari delle Sante Messe in parrocchia

In chiesa parrocchiale: VIGILIE: 18:30 (inv.*), 19:00 (est.*).  FESTE: 08:00, 10:30, 18:30 (inv.*), 19:00 (est.*).

 (le Messe nelle altre parrocchie sono riportate nell'orario foraniale)

N.B.:  Gli orari riportati sono aggiornati periodicamente. Potrebbero non essere corretti, per variazioni episodiche o non comunicate tempestivamente.
Chi si accorgesse di errori od omissioni è pregato di scrivere al curatore del sito. Grazie.
   (*)La distinzione tra orario estivo/invernale coincide per lo più con ora legale/solare, ma non è garantito per tutte le parrocchie, e soprattutto per le Messe feriali.



Responsabili

Parroco:mons. Pierdomenico Amortdal 1996
Vicario parrocchiale:don Lorenzo Cavinatodal 25 ottobre 2020
Diacono:Sergio Pasquale Bravindal 1998

In passato  

In servizio nella parrocchia:don Davide Forestdal 2020 all'agosto 2020
Vicario parrocchiale:don Mauro Polesellodall'1 ottobre 2016 al settembre 2020
In servizio nella parrocchia:don Andrea Santoriodal maggio 2017 al settembre 2018
Collaboratore pastorale:don Moise Tinguianodall'1 ottobre 2013 al settembre 2016
Vicario parrocchiale:don Marco Favretdall'1 settembre 2010 al 24 settembre 2016
Collaboratore pastorale:padre Godefroy Upartho Unegadall'ottobre 2009 al 21 ottobre 2012
In servizio nella parrocchia:don Marco Favretdall'ottobre 2008 al 30 agosto 2010
In servizio nella parrocchia:don Alberto Botteondal 21 settembre 2007 al 31 agosto 2008
Collaboratore parrocchiale:don Attilio Pradelledal 2004 all'8 gennaio 2007

In forania
 
Incaricato per la Pastorale Giovanile:don Roberto Bischerdall'1 ottobre 2010 al novembre 2016
Responsabile per la Pastorale Giovanile:don Paolo Cesterdall'1 settembre 2006 al 30 settembre 2010


suor Maria Elsa Carobolante (†)
suor Linapaola Lovat (†)
Missionari legati alla parrocchia
suor Agata Dal Pos (†)
suor Giuditta Dal Pos (†)
suor Leonilde Dal Pos (†)
suor Sandrina Murotto (†)
suor Giovanna Papa (rientr.)
padre Giocacchino Pessotto (†)

Note storiche

In origine fu cappella filiale della pieve di S. Fior di Sopra e dipendeva come tutta la forania del "Campardo" dal patriarcato d'Aquileia. Nel 1180 passò a quello di Grado e nel 1451 a quello di Venezia. Fu aggregata alla Diocesi di Ceneda il 1° maggio 1818. Divenne parrocchia probabilmente nel 1487. La chiesa attuale è stata costruita fra il 1788 e il 1793; il vescovo J. Monico la consacrò il 10 ottobre 1824; il campanile è del 1770.



 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2021 - revisione: 08/05/2017info sui cookie  -  contattateci