Calendario Cresime
 

Calendario diocesano
fino alla prossima settimana:

Oggi: mercoledì 18

20:30: Preghiera del rosario per le vocazioni

Domani: giovedì 19

09:00: Giornata di fraternità sacerdotale

Dopodomani: venerdì 20

09:00: Proposta di ascolto della Parola. Con San Paolo per imparare...

17:30: Inaugurazione della sezione di icone sacre al Museo "A. Luciani"

21:00: Festival Biblico: "Apocalisse. Per una RiNascita"

sabato 21 maggio

11:00: Festival Biblico: "I colori dell'Apocalisse"

15:30: Festival Biblico: "La forza di cambiare il mondo. Letture per bambini"

16:00: Festival Biblico: "Tempi apocalittici"

18:00: Festival Biblico: "Il buio necessario. Osservare l'oscurità con occhi nuovi"

18:30: Festival Biblico: "La forza della mitezza. In cammino con Albino Luciani"

21:00: Festival Biblico: "Mors & vita duello"

domenica 22 maggio

06:30: Festival Biblico: "Tempo penultimo. Un nuovo senso del presente e del Futuro"

16:00: Festival Biblico: "Sguardi sul futuro del Pakistan. La speranza nel dialogo"

18:00: Festival Biblico: "La vita che verrà alla luce del big-bang"

21:00: Festival Biblico: "Nulla sarà più come prima. Tutto resterà come prima"

lunedì 23 maggio

Incontro formativo dei sacerdoti giovani, ordinati negli ultimi cinque anni

martedì 24 maggio

20:30: Prove di canto per la veglia di Pentecoste

mercoledì 25 maggio

20:30: Preghiera del rosario per le vocazioni

sabato 28 maggio

LAB.ora - Esperienza laboratoriale su temi di sensibilità sociale

domenica 29 maggio

14:30: Assemblea diocesana degli operatori Caritas

18:00: S. Messa con il Vescovo per l'Assemblea diocesana degli operatori Caritas


carattere piccolo carattere normale carattere grande

Celebrazioni del Sacramento della Confermazione


Calendario dell'a.p. 2020-2021

Mostra le celebrazioni: di quel che manca del 2021-2022, del 2019-2020, del 2021-2022


agosto 2020
C
 dom 30, ore 10:00

a Colfrancui (I turno)

C
 dom 30, ore 11:15

a Colfrancui (II turno)

settembre 2020
C
 dom 6, ore 10:00

a Faè

C
 dom 6, ore 11:00

a Cavolano


C
 sab 26, ore 16:00

a Ceggia (I turno)

C
 sab 26, ore 16:30

a Sacile

C
 sab 26, ore 18:00

a San Giovanni del Tempio (I turno)


 dom 27, ore 09:30

ad Albina

C
 dom 27, ore 11:00

a Lentiai (I turno)

ottobre 2020
C
 sab 3, ore 18:30

a Sant'Antonio Tortal


C
 dom 4, ore 09:30

a San Vincenzo

Presiede il vescovo Ovidio Poletto

C
 dom 4, ore 11:00

a Rustignè

Presiede il vescovo Ovidio Poletto

C
 dom 4, ore 11:00

a Lentiai (II turno)

C
 dom 4, ore 11:00

a Francenigo


C
 sab 10, ore 16:00

a Ceggia (II turno)

C
 sab 10, ore 16:30

a Vidor

C
 sab 10, ore 17:00

a Fossà

C
 sab 10, ore 17:30

a Cessalto

C
 sab 10, ore 18:45

a Gainiga (I turno)


C
 dom 11, ore 09:30

a Santa Maria del Piave (I turno)

C
 dom 11, ore 10:00

a Collalbrigo

C
 dom 11, ore 11:00

a Santa Maria del Piave (II turno)

C
 dom 11, ore 11:00

a Grassaga

[non alle 9.30 come comunicato in un primo tempo]

 dom 11, ore 11:00

a Ramera

[rinviata al 31 gennaio]

 dom 11, ore 11:00

a Ceggia

[riprogrammata in più turni a fine settembre e ad ottobre]


C
 sab 17, ore 16:00

a Ceggia (III turno)

C
 sab 17, ore 18:00

a San Michele di Sacile

C
 sab 17, ore 18:00

a San Giovanni del Tempio (II turno)

Presiede il vescovo Ovidio Poletto

 sab 17, ore 18:30

a Piavon

[rinviata al 17 aprile]

C
 sab 17, ore 18:45

a Gainiga (II turno)

C
 sab 17, ore 19:00

a San Giacomo di Veglia


C
 dom 18, ore 09:00

a Staffolo

C
 dom 18, ore 10:30

a Lago

C
 dom 18, ore 11:00

a Portobuffolè


C
 sab 24, ore 16:00

a Ceggia (IV turno)

C
 sab 24, ore 16:30

a Susegana (I turno)

Presiede il vescovo Ovidio Poletto

C
 sab 24, ore 16:30

a Moriago

C
 sab 24, ore 17:00

a Pieve di Soligo

Presiede il card. Beniamino Stella

C
 sab 24, ore 18:30

a Susegana (II turno)


C
 dom 25, ore 09:00

a Refrontolo

Presiede il card. Beniamino Stella

C
 dom 25, ore 09:30

a Colfosco (I turno)

C
 dom 25, ore 10:00

a San Pio X

C
 dom 25, ore 10:00

a Sarmede

Presiede il vescovo Ovidio Poletto

C
 dom 25, ore 10:30

a Tarzo

C
 dom 25, ore 11:00

a Colle Umberto

C
 dom 25, ore 11:00

a Solighetto

Presiede il card. Beniamino Stella

 dom 25, ore 11:00

a Farrò

[rinviata al 13 giugno]

C
 dom 25, ore 11:30

a Colfosco (II turno)


C
 sab 31, ore 16:00

a Mosnigo (I turno)

C
 sab 31, ore 16:00

a Santa Maria delle Grazie (I turno)

C
 sab 31, ore 18:00

a Mosnigo (II turno)

C
 sab 31, ore 18:00

a Santa Maria delle Grazie (II turno)

novembre 2020
C
 sab 7, ore 15:30

a Codognè (I turno)

C
 sab 7, ore 17:30

a Codognè (II turno)

Presiede il vescovo Ovidio Poletto

C
 sab 7, ore 18:00

ad Anzano


C
 dom 8, ore 09:00

a San Vendemiano (I turno)

[non alle 9.30]

C
 dom 8, ore 09:30

a Ghirano

C
 dom 8, ore 09:30

a Carve

C
 dom 8, ore 11:00

a Mel

C
 dom 8, ore 11:00

a Villanova di Prata

C
 dom 8, ore 11:00

a Gorgo al Monticano

C
 dom 8, ore 11:00

a San Vendemiano (II turno)

C
 dom 8, ore 11:00

a Cappella Maggiore

Presiede il vescovo Ovidio Poletto

C
 dom 8, ore 15:30

a Codognè (III turno)


C
 sab 14, ore 17:00

a Fontanelle

C
 sab 14, ore 17:00

a Crevada

[non alle 18.00 come comunicato in un primo tempo]

C
 sab 14, ore 18:00

a San Giovanni del Tempio (III turno)

Presiede il vescovo Ovidio Poletto

 sab 14, ore 18:30

a Sacile

[anticipata al 26 settembre]

C
 sab 14, ore 18:30

a Mareno di Piave (I turno)


C
 dom 15, ore 09:00

a Basalghelle

C
 dom 15, ore 09:00

a San Vendemiano (III turno)

C
 dom 15, ore 09:30

a Ponte della Priula (I turno)

C
 dom 15, ore 09:30

a Vallonto

Presiede il vescovo Ovidio Poletto

 dom 15, ore 10:00

a Santi Martino e Rosa

[rinviata al 22 novembre]

C
 dom 15, ore 10:30

a Santi Pietro e Paolo

C
 dom 15, ore 11:00

a Mansuè

C
 dom 15, ore 11:00

a Lutrano

Presiede il vescovo Ovidio Poletto

C
 dom 15, ore 11:00

a San Vendemiano (IV turno)

C
 dom 15, ore 11:30

a Ponte della Priula (II turno)

C
 dom 15, ore 16:00

a San Fior


C
 sab 21, ore 16:00

a Sernaglia

C
 sab 21, ore 16:00

a Col San Martino

C
 sab 21, ore 17:00

a Orsago

 sab 21, ore 17:30

a Motta di Livenza

[rinviate al 7 dicembre e poi a data da destinarsi]

 sab 21, ore 18:00

a Rua di Feletto

[rinviate a data da destinarsi]

C
 sab 21, ore 19:00

a Mareno di Piave (III turno)


C
 dom 22, ore 09:00

a Santi Martino e Rosa

C
 dom 22, ore 09:30

a Tezze

C
 dom 22, ore 09:30

a Pianzano (I turno)

C
 dom 22, ore 11:00

a Serravalle

C
 dom 22, ore 11:00

a Pianzano (II turno)

C
 dom 22, ore 11:00

a San Cassiano di Livenza

[non a Brugnera, come ipotizzato in un primo tempo]

C
 dom 22, ore 11:00

a Vazzola

C
 dom 22, ore 18:30

a Mareno di Piave (II turno)


C
 sab 28, ore 16:00

a Campolongo (I turno)

C
 sab 28, ore 16:00

a Meschio (I turno)

C
 sab 28, ore 17:30

a San Rocco

C
 sab 28, ore 18:00

a Meschio (II turno)

C
 sab 28, ore 18:30

a Campolongo (II turno)


C
 dom 29, ore 09:00

a Sant'Andrea (I turno)

[non più alle 10, ma in due turni alle 9 e alle 11]

C
 dom 29, ore 09:30

a Visnà

C
 dom 29, ore 09:30

a Colbertaldo (I turno)

[data confermata]

C
 dom 29, ore 11:00

a Colbertaldo (II turno)

[data confermata]

C
 dom 29, ore 11:00

a Sant'Andrea (II turno)

dicembre 2020
C
 sab 5, ore 16:00

a Camino

[non alle 16.30 come comunicato in un primo tempo]

C
 sab 5, ore 17:30

al Duomo di Conegliano (I turno)

C
 sab 5, ore 18:00

a Fratta di Oderzo

[non alle 18.30 come comunicato in un primo tempo]


 dom 6, ore 09:30

a Tempio di Ormelle

[alla fine, celebrazione in un solo turno, alle 11]

C
 dom 6, ore 09:30

ad Oderzo (I turno)

C
 dom 6, ore 11:00

a Tempio di Ormelle

C
 dom 6, ore 11:30

ad Oderzo (II turno)

C
 dom 6, ore 18:30

al Duomo di Conegliano (II turno)


 lun 7, ore 16:00

a Motta di Livenza (I turno)

[rinviate a giugno 2021]

 lun 7, ore 18:00

a Motta di Livenza (II turno)

[rinviate a giugno 2021]


C
 mar 8, ore 10:30

a Torre di Mosto


C
 sab 12, ore 16:30

ad Oderzo (III turno)

C
 sab 12, ore 17:00

a Farra di Soligo

C
 sab 12, ore 18:30

ad Oderzo (IV turno)

C
 sab 12, ore 18:30

a Soligo


C
 dom 13, ore 09:00

a San Giorgio di Livenza (I turno)

C
 dom 13, ore 09:00

a Salsa

C
 dom 13, ore 11:00

a San Giorgio di Livenza (II turno)

 dom 13, ore 11:00

a Salsa

[alla fine, celebrazione in un solo turno, alle 9]


 sab 19, ore 16:00

a Motta di Livenza (III turno)

[rinviate a giugno 2021]

 sab 19, ore 18:00

a Motta di Livenza (IV turno)

[rinviate a giugno 2021]


C
 dom 20, ore 10:30

in Cattedrale


C
 dom 27, ore 10:45

a Cordignano

gennaio 2021
C
 dom 3, ore 10:45

a Ponte della Muda


C
 mer 6, ore 10:45

a Villa Belvedere


C
 dom 10, ore 09:00

a Trichiana (I turno)

C
 dom 10, ore 11:00

a Trichiana (II turno)


C
 mer 13, ore 16:30

a Col San Martino (I turno)


C
 dom 31, ore 11:00

a Ramera

febbraio 2021
 dom 7, ore 09:30

a San Martino di Colle Umberto

[rinviata al 7 marzo]


C
 sab 27, ore 17:00

a Pieve di Soligo


C
 dom 28, ore 09:00

a Menarè (I turno)

C
 dom 28, ore 11:00

a Menarè (II turno)

marzo 2021
C
 sab 6, ore 16:00

a Ceggia (I turno)

C
 sab 6, ore 18:00

a Fossà


C
 dom 7, ore 09:30

a San Martino di Colle Umberto


C
 sab 13, ore 16:00

a Ceggia (II turno)

C
 sab 13, ore 18:00

a Gainiga

C
 sab 13, ore 19:00

a Solighetto


C
 dom 14, ore 09:00

a Collalto

C
 dom 14, ore 11:00

a Refrontolo


C
 sab 20, ore 16:00

a Santa Maria delle Grazie (I turno)

C
 sab 20, ore 16:00

a Ceggia (III turno)

 sab 20, ore 18:00

a Gainiga

[accorpata alla celebrazione del 13 marzo]

C
 sab 20, ore 18:00

a Santa Maria delle Grazie (II turno)

[confermato alle 18.00 e non alle 18.30]

C
 sab 20, ore 18:30

a Ceggia (IV turno)


 dom 21, ore 11:00

a Torre di Mosto

[rinviata al 9 maggio]


 sab 27, ore 16:00

a Ceggia (IV turno)

[anticipata a domenica 20 marzo]

aprile 2021
C
 sab 10, ore 18:30

a Falzè (I turno)


C
 dom 11, ore 09:00

a Fontigo

 dom 11, ore 09:30

a Farrò

[data ipotizzata, poi spostata al 13 giugno]

C
 dom 11, ore 10:30

a Sernaglia (I turno)

C
 dom 11, ore 11:00

a San Fior

Era il primo turno a Castello Roganzuolo, ma si è cambiata sede.

 dom 11, ore 11:00

a Miane

[data ipotizzata, poi spostata al 20 giugno]


C
 sab 17, ore 16:00

a Sernaglia (II turno)

C
 sab 17, ore 18:30

a Falzè (II turno)

C
 sab 17, ore 18:30

a Piavon


C
 dom 18, ore 10:00

a Falzè (III turno)

C
 dom 18, ore 11:00

a Ogliano


 dom 25, ore 09:00

a Camolli

[rinviate al 5 settembre]

C
 dom 25, ore 11:00

a Barbisano

C
 dom 25, ore 17:00

a Stevenà

maggio 2021
C
 sab 1, ore 19:00

a Gaiarine (I turno)


C
 dom 2, ore 09:00

a Gaiarine (II turno)

C
 dom 2, ore 11:00

a Gaiarine (III turno)

C
 dom 2, ore 11:00

a Chiarano


C
 sab 8, ore 16:00

a Camino (I turno)

C
 sab 8, ore 16:30

a Mosnigo

C
 sab 8, ore 18:00

a Camino (II turno)

C
 sab 8, ore 18:00

a Santa Giustina

[non alle 18.30 come comunicato in un primo tempo]


C
 dom 9, ore 09:30

a Campomolino

C
 dom 9, ore 10:30

a Fratta di Oderzo

C
 dom 9, ore 11:00

a Torre di Mosto

C
 dom 9, ore 11:00

a Cavalier


C
 sab 15, ore 10:30

per i ragazzi de La Nostra Famiglia

C
 sab 15, ore 16:30

a Moriago

C
 sab 15, ore 18:00

a Campo di Pietra

[non più alle 17.30]


C
 dom 16, ore 10:00

a Faè (I turno)

C
 dom 16, ore 11:00

a Costa di Vittorio Veneto

C
 dom 16, ore 11:15

a Colfrancui (I turno)

[non a Faè come riportato erroneamente]

C
 dom 16, ore 16:30

a Sacile


C
 sab 22, ore 16:00

ad Oderzo (I turno)

C
 sab 22, ore 16:30

a Vidor

C
 sab 22, ore 18:00

ad Oderzo (II turno)

C
 sab 22, ore 18:00

a Rua di Feletto (I turno)


C
 dom 23, ore 09:30

ad Oderzo (III turno)

C
 dom 23, ore 10:00

a Faè (II turno)

[non a Colfrancui come riportato erroneamente]

C
 dom 23, ore 11:15

a Colfrancui (II turno)

C
 dom 23, ore 11:30

ad Oderzo (IV turno)

C
 dom 23, ore 16:00

a Parè (I turno)

C
 dom 23, ore 17:00

a San Fior

C
 dom 23, ore 18:00

a Parè (II turno)


C
 sab 29, ore 18:00

a Salsa

C
 sab 29, ore 18:30

a Bibano


C
 dom 30, ore 09:30

a Pianzano

C
 dom 30, ore 11:00

a Castello Roganzuolo (II turno)

C
 dom 30, ore 11:30

a San Pio X

C
 dom 30, ore 16:00

a Follina

giugno 2021
C
 sab 5, ore 16:00

a Motta di Livenza (I turno)

C
 sab 5, ore 18:00

a Motta di Livenza (II turno)

C
 sab 5, ore 18:00

a San Michele di Sacile

C
 sab 5, ore 18:30

a Sant'Antonio Tortal


C
 dom 6, ore 09:00

a Trichiana (I turno)

C
 dom 6, ore 11:00

a Trichiana (II turno)

C
 dom 6, ore 16:00

a Motta di Livenza (III turno)

C
 dom 6, ore 18:00

a Motta di Livenza (IV turno)


C
 sab 12, ore 17:00

a Rua di Feletto (II turno)

C
 sab 12, ore 18:30

a Santa Maria delle Grazie

C
 sab 12, ore 18:30

a Rua di Feletto (III turno)


C
 dom 13, ore 09:00

a Farrò (I turno)

C
 dom 13, ore 10:30

a Farrò (II turno)

[non il 20 come ipotizzato inizialmente]

C
 dom 13, ore 19:00

a Mareno di Piave


C
 dom 20, ore 09:30

a Miane (I turno)

C
 dom 20, ore 11:00

a Miane (II turno)

luglio 2021
C
 sab 3, ore 18:30

a Soligo

agosto 2020
C
 dom 1, ore 18:30

a Moriago



prosegui al 2021-2022




 
 
Diocesi di Vittorio Veneto © 2006-2022 - revisione: 30/06/2020info sui cookie  -  contattateci